Кто похудел после панкреатита

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Вчера вечером заболело под левым ребром. Утром пошла в поликлинику. Сдала кровь, мочу общую и диастазу, экг и флюорографию. Все обследования в норме кроме диастазы 128 ед. Терапев и хирург поставили диагноз панкреатит. Лечение омез и мезим. В интернете пишут что лечение только в стационаре. Чем я могу помочь себе подскажите пожалуйста! С утра еще в поликлинике наметили температуру 37.6

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы:

Чем я могу помочь себе подскажите пожалуйста!

диета
прием гастроэнтеролога
отказ от курения и кофе

Женщину понять легко: она как открытая книга. Книга по квантовой физике на китайском языке

Ой, не жрать совсем. Выздоравливайте!

панкреатит лечится голодом.

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Не курю и кофе не пью. Сегодня только овсяную кашу ела. Совсем не есть если сдохну с голоду. Итак вешу 47 кг. Лекарств больше никаких не надо?
ЛуизаВебер,
Спасибо
это не сильно страшная болезнь?

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ ,
К гастроэнтерологу сходите обязательно хорошие Тихомирова в 40 и Лосева, марченко в 33. пока придерживайтесь диета+назначенное лечение.

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ ,
холод, голод и покой основное лечение панкреатита
овсянка на воде, овсяный кисель ваше все пока приступ не снимете

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы:

это не сильно страшная болезнь?

смотря какая стадия. напугаю вас щас: мой брат умер от некроза поджелудочной (а начиналось все с панкреатита). но там все запущено было. Если будете соблюдать рекомендации врача и отписавшихся, то можете и в длительную ремиссию перейти. но диета должна быть теперь всю жизнь. Ничего сильно жирного и острого долгое время. одноразово можно, если на таблетках. например. но все это лотерея. канеш

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

И откуда эта гадость взялась, ведь практически ничего сильно вредного не ем

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы:

под левым ребром.

??? вроде под правым

Кто похудел после панкреатита

Аноним:

??? вроде под правым

:nea: , под левым.
Автор, почитайте в инете- диета при панкреатите. Из таблеток я креон пью и ношпу (в первые дни при болях), креон недели две пью.

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Аноним,
Может болеть и под правым и под левым и в центре, смотря какой край поражен

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

аноним,
Почитала уже диета 5п, сегодня почти не ела. Щас похудею как обратно вес набирать то

Не переживайте за вес, сейчас здоровье важее.
Креон 20000 очень хорош во время еды. От боли мне помог Дюспаталин. Но Вы сначала к гастроэнтерологу сходите.

Женщину понять легко: она как открытая книга. Книга по квантовой физике на китайском языке

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Люблюкота,
Как долго у вас приступ длится?

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ ,
Неделю обострение было, когда очень больно(
Потом лечение 3-4 месяца, но мне не повезло, долго ставили диагноз и долго подбирали оптимальную терапию.

Женщину понять легко: она как открытая книга. Книга по квантовой физике на китайском языке

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Вот как так? Сегодня сдала еще раз мочу диастаза 32ед. Узи брюшной полости все в норме. А бок болит, такое бывает?

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Может это кишечник болит?

https://pancr.ru/menyu/menyu-pri-pankreatite-den-1
вместо мезима мне креон назначали и обезболивающее дюспаталин.

а ещё боль помог снять холод.

у верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Сегодня уже лучше, тьфу тьфу тьфу не сглазить

Я у себя поджелудку лечу только тремя препаратами: омепразол, дюспаталин и креон. Причем сразу тремя надо. и по инструкции. только они мне помогают хорошо. пока не знала о них тоже помаялась в свое время.

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Лариса-К,
Я тоже омез пью и мезим вроде как аналогичен с креоном

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы:

Совсем не есть если сдохну с голоду. Итак вешу 47 кг

Не сдохните, уверяю Вас., я ведь до сих пор живая :gy: , вес 47-50 кг.
Пью дюспатолин, креон, омезоразол. В обострение ложусь в стационар. Ну а так, холод, голод и покой.
берегите себя :mir:

Автор, проверьте желчный, я 4 года типа с панкреатитом мучалась, а удалили в итоге желчный и все как рукой сняло ттт

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы

Пампуша,
Спасибо, успокоили)))
*ЛеТа*,
Проверяла его, дискинезия и все

Кто похудел после панкреатита

~~ВаМпиRrr..ka~ ~ автор темы:

мезим вроде как аналогичен с креоном

Микразим тоже самое что креон,только дешевле. Мезим и панкреатин хуже.

Источник

Похудание в процессе ремиссии. Это нормально?

Нет на месте
kenzang

Пользователи [Рядовой]
Всего сообщений: 4
Репутация: 0

Ув. форумчане, уже два месяца восстанавливаюсь после приступа. Сижу на строгой диете: гречка, кефир, сухарики и овощной бульон. В последнюю неделю почувствовал почти нормально, но диету буду соблюдать, только немного разноображу: добавлю творог, белковый омлет, куриную грудку и т.д.
Беспокоит снижение веса за этот период примерно на 3,5 кг. Я и так был не толстый, но постройнел как модель. Я еще зарядку делаю регулярно, с силовыми упражнениями (качаю пресс, отжимаюсь) поэтому вначале радовался, что стал как юноша. Но знакомые, в т.ч. и врач участковый говорят сильно похудел, особенно на лицо. Это нормально? Ведь я сидел на жесткой диете почти 2 месяца. Но тревожит еще снижение аппетита. Ем три раза в день, но сильного голода не испытываю. Да и съесть зараз могу немного, примерно половину того объема пищи, что обычно ел до приступа. У кого есть опыт такой длительной (для меня во всяком случае) диеты, скажите, такое состояние (похудание, снижение аппетита и объемов принимаемой пищи) нормально или что-то не в порядке. Скоро , через неделю записался на комплексное обследование, но хотелось бы узнать и ваше мнение. Я очень доверяю информации этого форума и его участников, которые лично испытывают эти проблемы. В заключение хочу предложить небольшой рецепт омлета в микроволновке. Особенно ценно для холостяков, ведь женщины наверняка это знают. Взбиваете два яйца или белки от этих яиц с полстаканом молока, солите немного и в пластмассовой посудке для СВЧ-печей ставите на 2,5 мин при мощности 500-600вт. Получается хороший сочный омлет и не жареный. Пока.

02.05.2011, 21:53 | Сообщение # 1

Нет на местеКто похудел после панкреатита
Наталия

Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2101
Репутация: 7

То что похудел, это нормально. Диета пока скудная. Как только начнешь расширять, падение веса должно прекратиться. Я во время приступа за первые 3 недели похудела на 10 кг. Когда смогла есть рыбу и курицу, вес набрался снова. Что касается снижения аппетита, тоже нормально. Насильно поджелудку не нагружай. Как войдешь в ремиссию возникнет другая проблема- жор нападет. В этот момент будь осторожен, кушай до сыта,но не переедай. Я вообще заметила, что не могу в обед съесть суп и второе. Только что-нибудь одно. Если чувство сытости быстро прошло, через пару часов съем второе. А там уже и ужин не за горами. Еще я нормально переношу хлеб, а он мне тоже худеть не дает.

02.05.2011, 22:52 | Сообщение # 2

Нет на месте
Светлана

Администраторы [Генералиссимус]
Всего сообщений: 7927
Репутация: 42

Полностью согласна с тем, что написала Наталия. А омлет в микроволновке действительно вкусный. Я летом была уже в устойчивой ремиссии и добавляла нарезанный болгарский перчик и помидор, вообще было объедение.

02.05.2011, 23:02 | Сообщение # 3

Нет на месте
Повар

Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2411
Репутация: 15

Омлет в микроволновке у меня почему-то выходит кривой и пенистый. )))
Про остальное тут уже написали.

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей — всё меньше.
© «Старый Новый год»

03.05.2011, 13:03 | Сообщение # 4

Нет на местеКто похудел после панкреатита
oskar

Проверенные [Сержант]
Всего сообщений: 23
Репутация: 0

kenzang,
Добрый день! Хотелось бы спросит что из препаратов вы употребляете и в каком количестве? Возможно из-за нехватки ферментов или застой желчи и объясняется отсутствие аппетита. Потому что у меня он зверский, а сбросил я за 3 месяца 11 килограмм, так что в этом плане не переживайте это нормально для ХП. И выглядеть тоже стал как юноша, причем стройный юноша)))

01.10.2011, 11:50 | Сообщение # 5

Нет на местеКто похудел после панкреатита
Staneslava

Проверенные [Генерал-лейтенант]
Всего сообщений: 571
Репутация: 7

Не переживайте, вес прибавится, как только станете разнообразить меню. Были бы кости, а мясо нарастет!

01.10.2011, 14:04 | Сообщение # 6

Нет на местеКто похудел после панкреатита
Dikdik

Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2911
Репутация: 36

Миллионы людей мечтают похудеть, а все на форуме потолстеть :))
Нарушение усвояемости веществ — это раз!
Диета — это два!
Что тут удивительного???

«Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно».

01.10.2011, 16:49 | Сообщение # 7

Нет на местеКто похудел после панкреатита
Арована

Проверенные [Рядовой]
Всего сообщений: 13
Репутация: 1

Quote (Dikdik)

Миллионы людей мечтают похудеть, а все на форуме потолстеть

Вот и я не так давно мечтала. Более того, похудела. Где-то на 10 кг. Стала как девочка. И тут откуда ни возьмись: приступ. И я по классике жанра 3 дня голода, теперь перетертые каши. Теперь я скелет девочки))). За 1,5 недели ушли 8 кг. Как обидно, знать бы заранее, не худела: оставила бы стратегические запасы))) А теперь на мне вещи школьных времен болтаются. В зеркало стараюсь не глядеть: эти впавшие глаза. Бр-р-р…

05.12.2011, 23:51 | Сообщение # 8

Нет на местеКто похудел после панкреатита
sexsy

Проверенные [Генерал-майор]
Всего сообщений: 493
Репутация: 4

Quote (Арована)

Более того, похудела. Где-то на 10 кг. Стала как девочка.

при росте 172 вешу сейчас 62 кг. Вроде бы не плохо это. Но волнует то, что, уже похудев на килограмм 7 за 2 недели, вес все еще потихоньку падает. Взвешиваюсь каждый день, сегодня опять новая цифра. Ем по диете, но и курицу, и мясо я тоже ем. не только каши. Когда же закончится этот процесс? Что ж скоро останется? В выходные ходила в бассейн, он с противотоками(или как это называется, когда сильная струя из стены бьет?!), так я даже подплыть не могла, меня течением сносило. как я ни старалась. Смешно самой….

Добавлено (06.12.2011, 10:27)
———————————————

Quote (Наталия)

Как только начнешь расширять, падение веса должно прекратиться. Я во время приступа за первые 3 недели похудела на 10 кг. Когда смогла есть рыбу и курицу, вес набрался снова.

Вот это и пугает. Диету вроде расширила. а вес падает. Сколько времени может длиться падение веса, если диета расширяется?

06.12.2011, 10:27 | Сообщение # 9

Нет на местеКто похудел после панкреатита
Tania

Проверенные [Генерал-майор]
Всего сообщений: 354
Репутация: 3

sexsy, у меня вес снижался в течение года после обострения, и это при том,что начиная примерно месяца с 6-го мой рацион был весьма солидным. Даже в санатории, когда ела просто как никогда в жизни — через каждые 2-2,5 часа — и в немалых количествах, один только завтрак состоял из каши, салата, творога и мясного блюда с гарниром (Съедала ВСЕ!!! Кошмар вспоминать теперь — поправиться очень хотела!) — у меня вес продолжал снижаться. Думала, все — испарюсь скоро!. Тоже на весы каждый день скакала, переживала… Потом стала есть намного меньше, а потерянные килограммы, как ни странно, вернулись. Теперь вешу 55 кг (было 49) и думаю, если так пойдет, то нужно будет снова менять гардероб.

Добавлено (06.12.2011, 11:20)
———————————————

Quote (sexsy)

даже подплыть не могла, меня течением сносило.

У меня тоже очень долго была ужасная слабость — даже просто идти было трудно, все время хотелось присесть и отдохнуть.

Не бери от жизни все. Не унесешь…

06.12.2011, 11:20 | Сообщение # 10

Нет на месте
Повар

Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2411
Репутация: 15

Quote (sexsy)

как это называется, когда сильная струя из стены бьет?!

Гидромассаж.
Но вес тут ни при чём, иначе корабли не могли бы плавать. )))

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей — всё меньше.
© «Старый Новый год»

06.12.2011, 13:09 | Сообщение # 11

Нет на местеКто похудел после панкреатита
sexsy

Проверенные [Генерал-майор]
Всего сообщений: 493
Репутация: 4

Друзья, проинформируйте, где на форуме почитать можно о физических нагрузках, о физических упражнениях или о лечебной гимнастике, специально для восстановительного периода. Или почитать, кто с этим как справляется?! А

Quote (sexsy)

меня течением сносило

а то скоро и от ветра будет качать…

06.12.2011, 13:32 | Сообщение # 12

Нет на месте
Повар

Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2411
Репутация: 15

Quote (sexsy)

о физических нагрузках, о физических упражнениях или о лечебной гимнастике

https://pankreatitu.info/forum/11-82-1
https://pankreatitu.info/forum/4-150-1
https://pankreatitu.info/forum/4-188-1
https://pankreatitu.info/forum/4-203-1
самая большая тема: https://pankreatitu.info/forum/9-21-1

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей — всё меньше.
© «Старый Новый год»

06.12.2011, 14:03 | Сообщение # 13

Нет на местеКто похудел после панкреатита
unet

Проверенные [Подполковник]
Всего сообщений: 118
Репутация: 4

Хороший, актуальный вопрос тут затронут. Я на диете 2 года, приступы регулярные (каждые 2 месяца — интоксикация организма, реакция на свежесть той же рыбы. или маргарина в высушенных сухарях батона… короче на всё). Ем и рыбу (суфле, котлетки) и грудку (перекрученную) и хлеб в виде сухарей, и творог) Но конечно по-немногу (максимум 200 гр.) Еслихоть на немного больше — могу спровоцировать приступ.
Так вот — вес падал всё это время. Вот только сейчас зацепился за 40 кг. (при росте 165) и вроде остановилось падение. Но вот набор веса?!!! Форумчане пишут, что если есть рыбу и мясо — будешь набирать вес — по себе такого не скажу. Вряд ли при диете и нарушением ПЖ — это возможно. Если только перестать соблюдать диету… Но тогда просто загнешься…

09.12.2011, 13:57 | Сообщение # 14

Нет на местеКто похудел после панкреатита
SOLTA

Заблокированные [Рядовой]
Всего сообщений: 1
Репутация: 0

Всем, доброе утро! Полтора года сидела на диете, гречка, паровые котлетки, паровые овощи и фрукты. Паровая груша и шармелевская пастила — как великое наслаждение! Сильно похудела. В голове сидел страх, как бы не было хуже. А потом, когда боль ушла, пропал и страх. Опять растолстела, да еще и в плюсе. Рацион расширила, правда копчености и прочие вредности не ем, количество тоже не увеличиваю, но организм все усваивает. И вечная дилема! Радоваться, что можно опять что-нибудь вкусненькое съесть, или страдать, что не стройняшка?!

10.12.2011, 07:16 | Сообщение # 15

Источник

Многие люди, которые часто жалуются на заболевания поджелудочной железы, в том числе и панкреатит, могут заметить стремительное похудение, независимо от питания или ритма жизни. С прогрессированием заболевания растет и сама проблема переваривания пищи, а также всасывания пищевых веществ. Именно данное состояние организма и поджелудочной железы способствует сильной потере веса. Парадокс, но человек не может набрать вес в этот период, даже если будет соблюдать правильное питание. Как набрать вес при панкреатите и как справится с данной проблемой без специальных средств?

Причины потери веса

Почему худеют люди, которые жалуются на панкреатит? Одна из наиболее важных функций поджелудочной железы – процесс выработки ферментов, которые принимают участие в пищеварительном процессе. После переваривания этих веществ, они проходят по протоку в двенадцатиперстную кишку. Именно там ферменты принимают непосредственное участие в пищеварительном процессе.

Резкое снижение веса происходит независимо от количества съеденной пищи

В связи с некоторыми причинами, к которым можно отнести частое употребление через чур жирных блюд или же частое употребление алкоголя, процесс выработки ферментов в поджелудочной железе значительно усиливается. Это может сопровождаться более медленным оттоком ферментов из железы в кишечник. Как результат, активный процент ферментов начинается непосредственно в самом органе (поджелудочной железе). Это может привести к воспалительным процессам в органе.

Соответственно, в кишечнике, точнее, в двенадцатиперстной кишке данных веществ не хватает. Это становится следствием нарушения процесса переваривания пищи. В связи с чем, необходимые организму вещества нормально не могут усваиваться в требуемом количестве. Как результат нарушения процесса переваривания пищи и недостачи необходимых организму ферментов и веществ, происходит значительная потеря веса.

Лучше сразу же обратиться в специалисту, обнаружив боль и резкое снижение массы

В связи с некоторыми причинами, к которым можно отнести частое употребление через чур жирных блюд или же частое употребление алкоголя, процесс выработки ферментов в поджелудочной железе значительно усиливается. Это может сопровождаться более медленным оттоком ферментов из железы в кишечник. Как результат, активный процент ферментов начинается непосредственно в самом органе (поджелудочной железе). Это может привести к воспалительным процессам в органе.

Соответственно, в кишечнике, точнее, в двенадцатиперстной кишке данных веществ не хватает. Это становится следствием нарушения процесса переваривания пищи. В связи с чем, необходимые организму вещества нормально не могут усваиваться в требуемом количестве. Как результат нарушения процесса переваривания пищи и недостачи необходимых организму ферментов и веществ, происходит значительная потеря веса.