Парацетамол при остеохондрозе дозировка

Краткое содержание: Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол, боль в спине, остеохондроз, безнагрузочное вытяжение позвоночника

Парацетамол (ацетаминофен, тайленол) — это сильнодействующий обезболивающий препарат, который часто рекомендуют при боли в спине и других формах скелетно-мышечной боли. Ацетаминофен работает по центральному принципу, то есть влияет непосредственно на мозг, «выключая» восприятие боли.

Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол является одним из самых распространённых обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта. Кроме того, что ацетаминофен производится как отдельный препарат, он также содержится во многих других лекарственных средствах. Тем не менее, как и все лекарства, парацетамол имеет свои отрицательные стороны и потенциальные риски. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы ацетаминофена, а также его эффективность в борьбе с болью в спине.

Парацетамол, как правило, продаётся в различных вариантах. Например, один популярный бренд, Тайленол, продаётся в нескольких вариантах: regular strenght (стандартный вариант), extra strenght (вариант «экстра») и Arthritis Pain (формула, разработанная для купирования боли в суставах).

Максимальная рекомендованная доза парацетамола для взрослых составляет 4,000 мг. Часть врачей рекомендует понизить рекомендуемую дозу до 3,000 мг, так как тела некоторых людей особенно чувствительны к эффектам ацетаминофена.

Компания, производящая Тайленол, рекомендует другие максимальные дозы, основанные на особенностях самого продукта. Эти дозы варьируются от 3,250 мг в день для стандартной формы Тайленола и до 3,900 мг в день для артритической формулы.

Давайте для примера рассмотрим стандартную форму Тайленола (regular strenght). Одна таблетка обычного Тайленола содержит 325 мг. Таким образом, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу в 3,250 мг, человек должен принимать по 2 таблетки каждые 6 часов.

Ацетаминофен имеет меньший риск развития осложнений, чем большинство других препаратов, применяющихся для облегчения боли в спине. Некоторые плюсы по отношению к другим лекарственным средствам включают:

  • ацетаминофен (парацетамол) не вызывает привыкания (например, в отличие от опиоидов/наркотических обезболивающих);
  • во время продолжительного приёма парацетамола у пациентов не развивается толерантность (уменьшение обезболивающего эффекта);
  • ацетаминофен редко приводит к раздражению желудочно-кишечного тракта;
  • ацетаминофен редко вызывает аллергические реакции.

Несмотря на это, парацетамол имеет свои побочные эффекты и негативные стороны.

Риск чрезмерного использования или передозировки является наиболее значимым риском, с которым сталкиваются люди, принимающие ацетаминофен. Потенциальная опасность передозировки парацетамолом частично связана с использованием этого препарата в сочетании с другими лекарственными средствами, включая тысячи отпускаемых без рецепта лекарств и наркотические средства. Дело в том, что ацетаминофен является распространённым ингредиентом многих безрецептурных лекарств, например, от кашля и простуды, а также входит в состав наркотических обезболивающих, таких как Викодин.

Такое многообразие лекарств, включающих ацетаминофен (парацетамол), увеличивает вероятность, что человек, принимающий ацетаминофен, будет также принимать второе лекарственное средство, например, сироп от кашля, не зная, что сироп от кашля тоже содержит парацетамол.

Передозировка ацетаминофеном проходит тяжело и может привести к повреждению печени и даже смерти. Любой человек, демонстрирующий признаки передозировки, должен быть немедленно госпитализирован.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

  • диарею;
  • повышенное потоотделение;
  • потерю аппетита;
  • тошноту или рвоту;
  • боль или спазмы в животе;
  • отёк, боль или болезненность в верхней части живота.

Для того, чтобы минимизировать потенциальный риск передозировки, пациент должен:

  • внимательно следить за количеством таблеток, принятых в течение 24 часов;
  • изучить список действующих веществ каждого прописанного препарата, включая сиропы от кашля и лекарства от простуды и гриппа, которые нередко содержат ацетаминофен (парацетамол);
  • изучить альтернативные названия ацетоминофена. Его нередко называют «АПАП»;
  • люди, страдающие от заболеваний печени, или находящиеся в группе риска по развитию заболеваний печени, а также те, кто употребляет алкоголь, должны проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом перед приёмом ацетоминофена в любых формах.

Как и все лекарственные средства, ацетаминофен может привести к появлению нежелательных эффектов. Конечно, побочные эффекты возникают не всегда, но, если они всё же возникли, то Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Срочно свяжитесь со своим врачом, если на фоне приёма парацетамола у Вас появились следующие симптомы:

  • кровавый или чёрный, дёгтеобразный стул;
  • кровавая или мутная моча;
  • высокая температура с или без озноба, появившаяся на фоне лечения;
  • боль в нижней части спины и/или сбоку (сильная и/или острая);
  • очевидные красные пятна на коже;
  • кожная сыпь, крапивница или зуд;
  • ангина, появившаяся на фоне лечения;
  • раны, язвы или белые пятна на губах или во рту;
  • внезапное уменьшение количества мочи;
  • кровотечение или образование синяков;
  • необычные усталость или слабость;
  • жёлтые кожа или глаза.

В целом, парацетамол хорошо переносится, если его употреблять в терапевтических дозах. К наиболее частым побочным эффектам ацетаминофена относятся тошнота, рвота, запор, а также боль на стороне инъекции (при внутримышечном введении).

  • Частые (от 1% до 10%): повышение уровня АСТ (аспартатаминотрансферазы)
  • Редкие (менее 1%): повышение уровня печеночных трансаминаз
  • Частота не установлена: печеночная недостаточность
  • Очень частые (10% и более): тошнота (до 34%), рвота (до 15%)
  • Частые (от 1% до 10%): боль в животе, диарея, запор, диспепсия, вздутие живота
  • Частота не установлена: сухость во рту

Постмаркетинговые исследования: анафилаксия, реакции гиперчувствительности

  • Частые (от 1% до 10%): анемия, послеоперационное кровотечение
  • Очень редкие (менее 0,01%): тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения
  • Частые (от 1% до 10%): сыпь, зуд
  • Редкие (менее 0,1%): серьёзные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз
  • Очень редкие (менее 0,01%): пемфигоидная реакция, пустуальная сыпь, синдром Лайелла
  • Частые (от 1% до 10%): одышка, аномальные дыхательные шумы, отёк лёгких, гипоксия, плевральный выпот, стридорозное дыхание, хрипы, кашель

Несмотря на то, что в некоторых случаях парацетамол показал свою эффективность, современные исследования ставят под вопрос целесообразность приёма ацетаминофена при острой боли в спине.

Один анализ многочисленных клинических исследований показал, что ацетаминофен не облегчает боль в пояснице и имеет минимальную эффективность при лечении спондилоартроза — наиболее распространённой формы артрита, связанной с болью в спине. Другое исследование показало, что ацетаминофен не более эффективен, чем плацебо, в укорочении сроков восстановления пациентов с острой болью в спине.

Применение парацетамола при остеохондрозе позвоночника не может быть длительным из-за побочных явлений и малоэффективно, так как препарат никак не устраняет причину остеохондроза. Мы рекомендуем ранее обращение к врачу при болях в спине, применение эффективного комплекса процедур (безнагрузочное вытяжение позвоночника в сочетании с другими методами) . Самолечение часто инвалидизирует пациента.

Статья добавлена в Яндекс Вебмастер 2018-01-31 , 09:28.

источник

Протекающий с сильными болями остеохондроз – не редкая ситуация, особенно если болезнь локализуется в шейном или поясничном отделе спины. В таких случаях врачами назначаются лекарства от боли, чаще всего из группы НПВС.

Однако нестероидными противовоспалительными средствами можно лишь изредка облегчать боль^ частое их применение чревато тяжелыми последствиями. При очень сильных болезненных ощущениях назначаются блокады с Новокаином или Лидокаином.

Рассмотрим остальные методы борьбы с болями из-за остеохондроза.

Обезболивающие препараты очень часто назначаются при остеохондрозах, особенно шейной и поясничной локализации. При грудной локализации болезни такие медикаменты обычно излишни, так как заболевание з протекает сравнительно легко даже в запущенных стадиях.

Болеутоляющие средства можно пить при выраженных болях, но только эпизодически, не на постоянной основе. Частый прием НПВС чреват тяжелейшими осложнениями, включая кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Также организм может привыкать к медикаментам, и со временем при частом употреблении они перестанут давать эффект, или он будет слабее.

Даже такие «слабые» болеутоляющие, как Парацетамол, эффективно помогают при болях на фоне остеохондроза. Лишь в редких случаях требуются препараты мощнее, включая Кеторолак или применение новокаиновых/лидокаиновых блокад.

Проблема болеутоляющих в том, что они временно снимают боль и не влияют на само заболевание. Исключение – НПВС, которые дополнительно уменьшают выраженность воспалительных явлений, но тоже временно.

Чаще всего при остеохондрозе назначаются обезболивающие в виде таблеток

Поэтому идеальный вариант – принимать болеутоляющие при самых сильных болях, и проводить лечение остеохондроза (физкультура, коррекция образа жизни).
к меню ↑

Самостоятельно назначать таблетки, заменять прописанные средства на другие или изменять дозировку запрещено. Если нужно снять боль безрецептурным средством, когда нет возможности сходить к врачу (к примеру ночью или в выходной день, если боль обострилась) – используйте перцовые пластыри, которые безопасны, но и обладают гораздо меньшей болеутоляющей эффективностью, чем НПВС.

Нельзя также самостоятельно повторять курс болеутоляющих, ранее предписанный врачом. Например, если год назад вам врач назначал Парацетамол и все было хорошо, то это не значит, что можно снова повторить курс без консультации медика.

При появлении сильных болей достаточно обезболить позвоночник перцовым пластырем или попросту перетерпеть боль и позже обратиться к врачу. Хватит и консультации у терапевта, который также вправе назначать обезболивающие средства при таких заболеваниях.
к меню ↑

Существует 3 группы болеутоляющих, использующихся при остеохондрозе всех локализаций, отличающихся по способу применения.

Инъекционные обезболивающие при остеохондрозе назначаются редко, сами уколы ставятся в условиях поликлиники

Виды по способу применения:

  1. Инъекции (уколы) – действуют быстрее остальных, имеют высокую эффективность, но и при этом обладают большим количеством побочных эффектов. Актуально применять при острой боли, которую надо снять быстро.
  2. Препараты наружного применения (крема, мази, гели и пластыри) – сравнительно безопасны, не требуют рецепта, но обладают самой низкой болеутоляющей эффективностью и дают эффект не сразу. Подходят, если нет возможности посетить врача, или если недавно закончился курс инъекционных или пероральных обезболивающих.
  3. Препараты внутреннего (перорального) применения (таблетки, порошки, суспензии) – средний вариант и по эффективности, и по вероятности побочных эффектов. Подходят при длительной боли средней интенсивности.

Еще болеутоляющие препараты подразделяются по принципу действия. Одни нацелены на устранение спазма как причины боли, другие просто блокируют передачу импульсов по нервным узлам.

Виды по принципу действия:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — наиболее эффективные средства, устраняющие боль при остеохондрозе независимо от причины (мышечный или капиллярный спазм, дегенеративные изменения в суставах или костях, компрессия нервных узлов);
  • миорелаксанты — эффективны при спазмах мышц спины, которые в большинстве случаев являются причиной боли;
  • седативные — предписываются пациентам с мнительностью или ипохондрией (их количество среди больных остеохондрозом шеи доходит до 50-60%), снижают лишь психогенную боль («накрученную»);
  • хондропротекторы — косвенно оказывают болеутоляющее воздействие, действуя не на ощущения, а на саму болезнь: тормозят развитие заболевания и усиливают регенеративные возможности организма;
  • сосудорасширяющие — используются для снятия спазма мелких сосудов, который может приводить к умеренным болям и другим симптомам (головокружение, звон в ушах, зрительные артефакты);
  • анальгетики — средства на основе парааминофенола, обладают средней эффективностью (потому нередко используются при зубной боли).

Какие из перечисленных видов лучше – решать лечащему врачу, но нередко используется связка препаратов. Чаще всего это НПВС + миорелаксанты + хондропротекторы или сосудорасширяющие средства.
к меню ↑

Существует несколько сотен наименований болеутоляющих препаратов, которые входят в лекарственные группы, перечисленные выше. Но лишь некоторые из них могут применяться при остеохондрозе. Список их невелик: туда входят только наиболее безопасные и эффективные средства.

Таблетки Найз используются при сильных болях на фоне остеохондроза

Перечисленные ниже средства используются при лечении остеохондрозов любой локализации в большинстве случаев. Другие медикаменты тоже могут назначаться, но реже.
к меню ↑

Используются в большинстве случаев, так как представляют средние по эффективности и количеству побочных эффектов средства. Должны использоваться ограниченное количество времени, постоянный прием грозит серьезными патологиями почек, печени, кровеносной системы, ЖКТ.

Чаще всего назначаются следующие средства:

  1. Анальгин (лучше его не применять из-за возможности развития тяжелых, хотя и редких, аллергических реакций).
  2. Кетанов (только при сильных болях).
  3. Баралгин.
  4. Бутадион.
  5. Трибузон.

Популярные анальгетики на основе парааминофенола:

  • Парацетамол (наиболее безопасный и предпочтительный вариант);
  • Стримолом;
  • Аскофен;
  • Флютабс;
  • Цитрамон (кроме таблеток продается и в порошке);
  • Стримол.

Наиболее эффективные НПВС (должны использоваться не более 2 недель):

  1. Бруфен.
  2. Ибупрофен (наиболее предпочтительный вариант).
  3. Нурофен.
  4. Индометацин.
  5. Найз.
  6. Нимесил.
  7. Кеторолак – должен использоваться только при крайне сильных болях, так как является мощным и опасным при неправильном применении средством.
  8. Пироксикам.

Мышечные релаксанты (миорелаксанты):

  1. Валериана – слабое седативное средство, но безопасное даже при превышении дозировки.
  2. Ново-пассит.
  3. Персен.

При сильных острых болях есть смысл применять инъекционные анальгетики.

Кетонал и производные должны применяться лишь при крайне сильных болях и только в течение не более четырех дней

Нередко делаются инъекции нестероидными противовоспалительными средствами, также могут проводиться блокады. Но блокады уже устарели и многими врачами не рекомендуются к проведению из-за большого количества побочных эффектов.

Чаще всего делаются инъекции следующими средствами:

Прогревающие и местно-раздражающие пластыри эффективны при умеренных болях или скованности в движениях. Болеутоляющее действие оказывается либо за счет отвлечения (когда раздражение кожи чувствуется сильнее, чем боль), либо за счет снятия спазма мышцы (прогревающие пластыри).

Такие средства можно использовать самостоятельно, не консультируясь с доктором (хотя все же рекомендуется это сделать). Применять можно любые болеутоляющие пластыри (в аптеке фармацевту достаточно сказать, что нужен перцовый или прогревающий пластырь от боли в спине).

Также существуют пластыри с небольшим количеством местных анальгетиков (чаще всего это пластыри с Лидокаином). Их тоже можно использовать самостоятельно, так как дозы анальгетиков там небольшие.
к меню ↑


к меню ↑

Чаще всего действуют за счет оказания местно-раздражающего воздействия. То есть средство попросту «замещает» боль ощущением жжения на коже. Наиболее безопасный, но и при этом самый слабый вариант (используется лишь при умеренных болях, обычно для поясницы или шеи).

Другие мази и крема оказывают прогревающее воздействие и нацелены на борьбу с болью, вызванной спазмом. Они прогревают и расслабляют мышцы, за счет чего болезненные ощущения стихают.

Наиболее популярные мази и крема:

  1. Апизартрон.
  2. Финалгон.
  3. Фастум-гель (применим и при болях в суставах).
  4. Меновазин.
  5. Капсикам.
  6. Димексид (лучше покупать готовые растворы, в противном случае придется самостоятельно делать раствор, смешивая чистый Димексид с водой в пропорциях 1:2/¾).

Такие средства можно совмещать с пероральными или инъекционными препаратами, но только после одобрения терапевтом или неврологом. Отдельно мази и крема можно применять самостоятельно: они безрецептурные и не нуждаются в назначениях доктора.

источник

Препараты при остеохондрозе прописывает только врач, исходя из состояния пациентов, результатов анализов, обследования, локализации боли. Обычно применение анестезирующих препаратов является комплексным и состоит из таких компонентов:

  1. Прием медикаментов местного действия. Это могут быть крема, гели и мази.
  2. Лечение с помощью инъекций, капсул и таблеток.
  3. Важно правильно сидеть и спать, чтобы положение тела не причиняло боль.

Только при комплексном лечении можно избавиться от болезненности в хрящевых тканях дисков, межпозвоночных соединениях. Чаще всего при остеохондрозе боль локализуется в шейном отделе, поскольку эта часть позвоночника больше всего подвержена воспалению.

Обезболивающие средства при остеохондрозе должны не только лечить, то есть снимать боль, но и устранять причину. Для этого проводится специальное исследование пораженного участка позвоночника. Пока будет продолжаться установление факторов, провоцирующих болезненность, в комплекс обезболивающих препаратов включаются:

  1. Средства против воспаления.
  2. Сложные витамины и витаминные комплексы.
  3. Мази локального действия.

Лекарство способствует снижению температуры тела. Устраняет болевые ощущения, приостанавливает развитие воспалительного процесса. Активное вещество в составе – парацетамол. Он тормозит образование простагландинов и воздействует на центр терморегуляции в отделе промежуточного мозга. Средство предотвращает появление боли, устраняет лихорадку. Оказывает слабое противовоспалительное действие.

Назначают препарат при болях в спине, мышцах, суставах. Хорошо снимает головную боль, неприятные ощущения в животе при менструации. Рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела и улучшения общего самочувствия. Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • алкогольная зависимость;
  • тяжелые поражения печени и почек;
  • заболевания крови;
  • снижение количества кровяных клеток;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела.

Препарат может вызывать аллергические реакции. В редких случаях после приема наблюдается анафилаксия, тошнота, бронхоспазм, крапивница, боль в животе. Полно всасывается из ЖКТ. Действующее вещество связывается с белками, подвергается биотрансформации в печени и выводится из организма в виде неактивных метаболитов с мочой в течение 8-10 часов. Не оказывает негативного воздействия на баланс воды и солей в организме. Действовать начинает в течение 15-30 минут.

Обладает мощным противовоспалительным действием. Средство уменьшает жар, снимает боль, препятствует склеиванию тромбоцитов. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. После применения замедляется влияние циклооксигеназы на организм и блокируется выработка простагландинов. Аспирин снижает до нормальных показателей повышенную температуру тела, разжижает кровь, усиливает потоотделение. Оказывает незначительное обезболивающее действие.

Прием показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом, болезнью Такаясу, а также при различных заболеваниях сосудов. Средство устраняет боли различного происхождения. Выделяют следующие противопоказания к применению:

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • наличие полипов в носу;
  • повышенное давление;
  • детский возраст до 15 лет;
  • аллергия на компоненты;
  • заболевания системы гемостаза;
  • расширение участка аорты;
  • недостаточность функции сердца;
  • кровотечение;
  • недостаточность функции почек и печени в острой форме;
  • недостаток витамина К;
  • сниженное количество тромбоцитов;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Прием Аспирина показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом.

После приема могут возникать побочные реакции в виде аллергии, анемии, диспепсии, нарушения почечной и печеночной функции. Если принимать длительно, появляется головокружение, боль в голове, снижается острота слуха и зрения, появляется отечность.

Связывается с альбумином, подвергается метаболизму в печени, выводится почками. Действовать начинает в течение 20-40 минут.

Как применять таблетки и мази? Самой доступной и популярной формой лечения болезни являются обезболивающие таблетки при остеохондрозе. Среди большого количества подобных медикаментозных средств можно отметить:

  • Анальгин;
  • Диклофенак;
  • Мелоксикам ;
  • Кеторолак;
  • Ибупрофен;
  • Нимесулид;
  • Парацетамол.

Дополнительно назначаются спазмолитики, которые направлены на снятие боли в хрящевой ткани и расслабление мышц. С этой целью врачи назначают прием Мидокалма или Диклофенака. Если боль настигла человека внезапно, то в качестве первой помощи стоит применять Нимесил, Кетанол или Кетанов. На небольшой срок заморозить нервные окончания в участке поражения помогают таблетки Бутадион. Знакомые всем Аспирин или Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол и Цитрамон помогают избавиться от боли разной интенсивности.

Порой боль в пояснице, грудном или шейном отделах позвоночника становится настолько невыносимой, что вызывает приступы депрессии и подавленного состояния. Поэтому врач выписывает прием седативных лекарств или антидепрессантов. Оказывая успокоительное воздействие на нервную систему, они снимают боль и повышают эффект от лечения.

Обезболивающее при остеохондрозе поясничного отдела может иметь и неклассическую форму. Это касается в первую очередь применения специальных пластырей, обладающих минимальным количеством побочных эффектов и противопоказаний. Эффект от пластырей очень высокий. Единственным противопоказанием считается аллергическая реакция на компоненты, которые входят в состав пластырей.

Безопасными для всех групп пациентов являются мази и гели, которые наносятся на место, где болит. Их применение позволяет значительно улучшить микроциркуляцию крови, усилить ее течение, нормализовать обменные процессы, в результате чего и снимается болезненность. Мази, кремы или гели врач назначает как дополнение к основному процессу лечения остеохондроза. Обычно выписываются такие гели, как Калсикам и Финалгон.

Остеохондроз позвоночника протекает со следующими патологическими проявлениями:

  • боль в спине;
  • головная боль;
  • нарушение чувствительности (мурашки, онемение кожи);
  • боль в конечностях;
  • головокружение.

Болевой синдром наиболее выражен во время обострения болезни, в период затишья боль либо отсутствует, либо носит слабый ноющий характер.

Она может отдавать в ногу, руку, имитировать болезни сердца и желудка. Болезненность распространяется по ходу пораженного нервного волокна. Для устранения болевого синдрома доктор назначит противовоспалительные препараты, анальгетики и миорелаксанты.

Остеохондроз шейного отдела часто приводит к сдавлению позвоночных артерий, которые питают кровью головной мозг. Как следствие, возникают головная боль и головокружения из-за недостаточного поступления кислорода к нервным клеткам. Для лечения ишемии головного мозга назначают сосудорасширяющие препараты и спазмолитики.

В случае возникновения парестезий (нарушения кожной чувствительности) в виде мурашек, онемения, покалывания доктор назначает витамины группы B.

Один из механизмов возникновения боли при остеохондрозе – воспалительная реакция в месте поврежденного диска и ущемленного нервного корешка. Вокруг тканей развивается отек, который приводит к сдавлению болевых рецепторов в них.

Противовоспалительные средства прерывают развитие патологического воспаления, благодаря чему устраняют боль.

При остеохондрозе используют:

  • Диклофенак – предотвращает развитие воспалительной реакции. Лекарство выпивают либо во время приема пищи, либо сразу после него. Его следует проглотить целиком и запить небольшим количеством воды. Диклофенак провоцирует образование язв в желудке и 12перстной кишке, поэтому вместе с ним назначают омепразол.
  • Долобид – оказывает мощное противовоспалительное действие, обезболивающий эффект развивается в течение часа после приема.
  • Лорноксикам – оказывает дополнительное анальгетическое действие за счет нарушения образования болевых импульсов и ослабления их восприятия в головном мозге. Хорошо справляется с хроническим болевым синдромом.
  • Мелоксикам – не провоцирует образование язвенных дефектов на слизистой оболочке пищеварительного тракта, поэтому он не противопоказан при язвах желудка.
  • Ибупрофен – обладает средним по выраженности противовоспалительным эффектом, но он подходит для длительного лечения, так как редко вызывает побочные явления.
  • Напроксен – противовоспалительное действие развивается в течение месяца, носит длительный и стойкий характер. Он редко вызывает побочные реакции и дополнительно тормозит процесс дегенерации (разрушения) хрящевой ткани.

Дополнительный механизм формирования боли при остеохондрозе – мышечный спазм в зоне поврежденного диска.

Защемление нервного корешка приводит к поступлению патологического нервного импульса на мышечную ткань и к ее сокращению.

Нормального расслабления мышечных волокон не происходит, в них накапливается избыток молочной кислоты и возникает болевая импульсация.

Чтобы снять мышечный спазм доктор назначает миорелаксанты:

  • Сирдалуд – подавляет нервные импульсы, идущие к мышцам от спинного мозга. Это приводит к расслаблению мышечных волокон и уменьшению болезненных ощущений. Может вызывать сонливость, в связи с чем придется отказаться от вождения машины во время лечения.
  • Мелликтин – блокирует рецепторы, отвечающие за мышечное сокращение. Патологический нервный импульс не может воздействовать на мышцы и они расслабляются. Длительность лечения составляет от 3 до 8 недель, после чего делают перерыв на несколько месяцев.

Во время обострения боль может принимать невыносимый характер, нарушая сон и повседневную деятельность человека. В этот период назначают препараты, способные эффективно купировать болевой синдром:

  • Кеторол – предотвращает образование веществ, запускающих воспаление, оказывает выраженные анальгетический эффект. Длительность лечения составляет не более недели.
  • Парацетамол (Эффералган, Панадол) – замедляет образование биологически активных веществ в очаге воспаления, благодаря чему уменьшает болевые ощущения.
  • Анальгин – обладает сходным механизмом действия с предыдущими препаратами. Эффект от приема таблетки развивается в течение 30-40 минут, максимума достигает через 2 часа. Самостоятельно можно принимать анальгин не более недели, после требуется контроль кроветворения.
  • Промедол – опиоидный анальгетик, его назначают при невыносимых болях в спине. Влияет на рецепторы в головном мозге, снижая восприятие боли. Длительный прием промедола вызывает наркотическую зависимость.

Головокружение возникает при недостаточном кровоснабжении головного мозга. К нему приводит сдавление грыжей диска позвоночных артерий, которые расположены вблизи шейного отдела позвоночника.

Улучшить кровообращение помогут следующие препараты:

  • Эуфиллин – вызывает расслабление мелких кровеносных сосудов, благодаря чему увеличивается поступление крови в мозг.
  • Пентоксифиллин – расширяет сосуды, улучшает микроциркуляцию крови в мозге.
  • Никотиновая кислота – витамин B3. Оказывает сосудорасширяющее действие, улучшает кровоток в мелких сосудах.

Боль в голове также обусловлена ухудшением кровоснабжения головного мозга. Наиболее быстро справится с ней комбинация анальгетиков со спазмолитиками, например, анальгина с папаверином либо но-шпой.

Спазмолитики вызывают расслабление сосудистой стенки, что приводит к улучшению кровообращения в мозге. Анальгин снижает чувствительность к боли, что позволяет справиться с ней в то время, пока развивается действие спазмолитика.

Траумель – это таблетки для рассасывания, которые содержат большое количество растительных экстрактов. Они оказывают противовоспалительный, заживляющий и обезболивающий эффекты. В самом начале лечения Траумелем возможно временное ухудшение состояния, что требует отмены препарата и консультации с доктором.

Курс лечения при остеохондрозе длится не менее месяца. Если спустя 2 месяца состояние не улучшилось, стоит посоветоваться с врачом.

Мидокалм влияет на передачу нервного импульса к мышечным волокнам. Он вызывает стойкое расслабление мышечной ткани и устраняет боль. Таблетки принимают после еды, проглатывая целиком и запивая водой. Начинают с 50 мг 2-3 раза в день, постепенно суточную дозу повышают до 300-450 мг.

Улучшить самочувствие и уменьшить проявления остеохондроза позволят следующие витамины:

  • витамин А – является антиоксидантом, уменьшает скорость разрушения межпозвоночного диска;
  • витамин C – улучшает состояние сосудов и микроциркуляцию;
  • витамины группы В – стимулируют регенерацию нервных корешков;
  • витамин D – влияет на минеральный обмен, предотвращает развитие остеопороза позвонков;
  • витамин E – мощный антиоксидант.

Влияние лекарственных веществ на организм сугубо индивидуально, поэтому одни и те же таблетки будут по-разному действовать на разных людей. Не существует препарата, одинаково эффективного для любого человека. Терапию следует подбирать индивидуально, прислушиваясь к своем организму и изменениям в его состоянии.

Самыми эффективными считаются те препараты, что влияют на причину развития болезни. В случае с остеохондрозом это таблетки, которые снижают скорость разрушения межпозвоночных дисков. К ним относятся препараты, улучшающие питание позвоночных суставов (пентоксифиллин, эуфиллин) и витаминно-минеральные комплексы.

Нельзя победить остеохондроз только лекарственной терапией. Лечение обязательно должно включать в себя рациональную физическую нагрузку, массаж и различные методы физиотерапии.

Чаще всего головокружение при остеохондрозе возникает после сна. Особенно, если больной спит на слишком высокой подушке, резко запрокидывает или поворачивает голову. Головокружение часто провоцируется, если пациент поворачивает голову в разные стороны. Оно может продолжаться несколько минут или, даже, часов. Это происходит потому, что у больных остеохондрозом происходит сдавливание артерий позвонками.

Существует немало методов лечения головокружения при остеохондрозе, все они являются комплексными. Чаще всего врачи назначают различные хондропротекторы, которые помогают восстановить хрящи. Часто в комплекс входят и сосудорасширяющие средства, которые помогают снять головокружение и головные боли, что часто их сопровождают.

Уколы при остеохондрозе поясничного отдела, а также грудного или шейного, выписываются, чтобы блокировать болевой синдром. Особенность уколов анальгетиков состоит в том, что их нужно вводить прямо в очаг воспаления. Инъекции признаны наиболее сильным медикаментозным средством в борьбе с остеохондрозом, которое действует гораздо быстрее, чем таблетки, мази и другие медпрепараты.

К достоинствам обезболивающих уколов при лечении остеохондроза стоит отнести:

  1. Быстрое проникновение препарата в кровь.
  2. Точный расчет дозировки, что позволяет направить активное вещество по назначению. В таблетках же оно разрушается частично под влиянием ферментов.
  3. Прямое воздействие на очаг боли без затрагивания остальных тканей и органов.
  4. Обезболивающие уколы при остеохондрозе имеют продолжительный результат действия.

Отлично при шейном, грудном или поясничном остеохондрозе помогают свечи, хотя многие пациенты относятся к такой форме препарата недоверчиво. Терапия свечами оказывает положительное воздействие на источник болезни, снимает боль, оказывает уникальный оздоравливающий эффект на весь организм. Например, происходит повышение иммунитета, улучшается работа внутренних органов, снижается риск и степень воспалительных процессов. Могут пройти простатит, цистит, хронические заболевания в кишечнике и мочеполовой системе.

Читайте подробнее: Эффективность лечения остеохондроза уколами

Шейный отдел страдает от такого заболевания чаще, чем другие. Медикаменты, которые помогают снять боль при шейном остеохондрозе, должны быть направлены на устранение воспалительных процессов, болевого синдрома, улучшение процессов обмена, частичное восстановление хрящевых тканей.

Лечение при шейном остеохондрозе должно проходить постепенно и занимает много времени. Для снятия боли в шейном отделе позвоночника применяются такие препараты:

  • нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид, Кетопрофен;
  • лекарства для расширения сосудов — Ксантинол, Эуфиллин и Никотин, которые помогают нормализовать кровоснабжение в шее;
  • релаксанты для мышц — Тизанидин и Циклобензаприн, необходимые для успокоения и расслабления мышц;
  • хондропротекторы ;
  • витамины ;
  • седативные препараты.

При остеохондрозе грудного отдела и других участков позвоночника происходит защемление нервных окончаний. В результате этого больной не может подняться, сесть, согнуться.

Во время приема обезболивающих медикаментов нужно все время соблюдать постельный режим, правильно питаться. Избавиться от боли в позвоночнике можно новокаиновыми блокадами. Другие анальгетики помогут устранить первопричину, а болеутоляющая мазь или гель необходимы для того, чтобы оказать действие местного значения.

Лечение боли в пояснице при остеохондрозе проходит по аналогичной схеме. Любые медикаменты нужно принимать только по назначению врача. Лекарства должны купировать боль, снизить болевой спазм, а потом и устранить его совсем. Важно принимать витаминные комплексы и хондропротекторы, чтобы восстановить хрящи и хрящевую ткань.

Анальгетики не могут справиться с головной болью при остеохондрозе. Поэтому врачи рекомендуют употреблять таблетки, которые влияют на симптомы остеохондроза. Из-за сильных приступов головные боли у больных остеохондрозом получили название «шейная мигрень». Очень хорошим средством от головной боли при остеохондрозе являются различные разогревающие мази.

Благодаря медикаментозной терапии можно справиться практически со всеми проблемами, которые возникают при остеохондрозе:

  1. Устранить сильные боли.
  2. Расслабить мышцы.
  3. Снять воспаление.
  4. Восстановить хрящи.
  5. Улучшить кровообращение.

Среди таблеток, которые принимаются при остеохондрозе, важное место занимают обезболивающие средства. В случаях, когда боль не очень сильная, ее может снять даже обычный анальгин, но обычно врачи прописывают пациентам более сильные препараты: Дексалгин, Кеторолак, Ренальган, Найз, Кетанов.

Но стоит понимать, что обезболивающие средства никак не влияют на сам патологический процесс. Они способны только снять напряжение в мышцах, улучшить активность, нормализовать сон и эмоциональное состояние пациента. Чтобы ликвидировать не только боль, но и воспаление, необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты.

Противовоспалительный препарат на основе нимесулида. Снимает отеки, болевые ощущения, жар.

Стандартная дозировка составляет 100 мг два раза в 24 часа. Не превышать установленной максимальной дозы – 400 мг. Таблетки пить после приема пищи. Пациентам с язвой желудка, аспириновой триадой, заболеваниях печени, почечной недостаточностью, дерматозом, непереносимостью компонентов препарата принимать его запрещено. Не рекомендован прием беременным женщинам и тем, которые кормят ребенка грудным молоком.

В некоторых случаях прием Найз может приводить к тошноте, рвоте, диарее, головокружениям, головным болям, аллергии, гематурии, тромбоцитопении.

Популярный анальгетик, в котором находится активный компонент – производное от пиразолона. Отличается противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием.

Принимается по 250-500 мг два-три раза в 24 часа. Не превышать максимальной установленной дозы – 1 г. Для детей необходимо назначение врача, так как дозировка устанавливается индивидуально.

Пациентам с проблемами в работе печени и почек, дефицитом глюкозы, заболеваниями крови, непереносимостью основных компонентов препарата использовать его запрещено. Может вызвать аллергические реакции, лейкопению, агранулоцитоз.

Нестероидный противовоспалительный препарат, производное от пирролизин-карбоксиловой кислоты. Отличается хорошо выраженным анальгетическим действием. Также снимает воспаление, жар и отеки.

Стандартная дозировка составляет 10 мг через каждые четыре-шесть часов. В случае необходимости ее можно увеличивать до 20 мг по три-четыре раза в 24 часа. Пациентам с язвой желудка, черепно-мозговыми кровоизлияниями, заболеваниями почек, бронхиальной астмой, полипами, ангионевротическим отеком, непереносимостью компонентов средства принимать его нельзя. Не рекомендовано использовать для лечения беременных женщин, пациенток в период лактации, детей до шестнадцати лет.

В некоторых случаях прием Кетанова может привести к неприятным симптомам и заболеваниям: беспокойство, парестезия, эйфория, головокружения, тошнота, брадикардия, обмороки, приступы удушья, анемия, олигурия, гематурия, аллергия, лихорадка.

Типичным проявлением боли при шейном остеохондрозе считается синдром позвоночной артерии, который проявляется такими симптомами:

  • Мигрень (шейная мигрень) – боль начинается постепенно, чаще всего в затылочной области, распространяется по одной стороне головы, захватывая глаз, лоб, ухо. Возможны вестибулярные нарушения — человеку кажется, что он слышит шум или звон, голова кружится, нередко тошнота переходит в рвоту. Боль может усиливаться при малейшем движении.
  • Глоточная мигрень – симптом, который характеризуется головной болью и затруднениями при глотании.
  • Головная боль, сопровождающаяся обмороком при резких движениях или поворотах.
  • Скачки артериального давления, которые часто диагностируются как синдром вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Синдром часто сопровождается сильными приступами страха, паники.

Синдром сдавливания спинномозговых нервных окончаний – корешковый синдром:

  • Сильная боль в шейных позвонках, поначалу ноющего, тянущего характера, затем она усиливается и вызывает головную боль.
  • Боль в затылке и онемение верхнего шейного отдела (ущемление корешков в зоне первого и второго позвонка).
  • Болевые ощущения, чувство онемения в области уха – сдавливание нервного корешка в зоне третьего позвонка.
  • Чувство увеличенного, словно «чужого» языка, затруднения с приемом пищи – ущемление третьего шейного корешка.
  • Боль в правой или левой ключице, синдром «кома в горле», кардиалгия – ущемление четвертого нервного корешка.
  • Затруднения с движением руки – трудно поднять или отвести руку в сторону – повреждение пятого позвонка.
  • Сильная боль в шее, отдающая в лопатку, руку и большой палец – ущемление шестого позвонка.
  • Боль в шее, иррадиирующая в руку и указательный, реже средний палец – дегенерация седьмого шейного позвонка и ущемление нервных корешков.
  • Боль, которая начинается в шее и отдает в мизинец руки – сдавливание восьмого нервного корешка.

Боли при шейном остеохондрозе могут развиваться постепенно, нарастая и распространяясь по всему телу. Нередко болевые ощущения наблюдаются и в правой, и в левой руке в сочетании с онемением всех пальцев кисти.

Причина головной боли при остеохондрозе объясняется тем, что организм старается купировать дегенеративный процесс с помощью мышечного спазма, как правило, в области шейного отдела. Спазмирование приводит к нарушению местного кровообращения, развивается тканевый отек, нервные пучки сдавливаются, провоцируя болевой симптом.

Как утверждают неврологи, самой распространенной причиной головной боли, вызванной остеохондрозом, является мышечно-фасциальный синдром (синдром нижней косой мышцы) шейного отдела позвоночника. При постоянном мышечном напряжении нижней косой мышцы головы развивается постепенное сдавливание arteria vertebralis – позвоночной артерии и большого затылочного нерва. Кровоснабжение мозга нарушается, поднимается артериальное давление и появляется боль.

Головные боли при остеохондрозе достаточно хорошо изучены и клинически проявляются следующими признаками:

  • Боль носит ноющий, а затем ломящий характер.
  • Боль быстро распространяется из зоны шеи через подчерепную ямку в затылок.
  • Боль носит постоянный характер, что отличает ее от приступов мигрени.
  • Боль может сопровождаться вестибулярными нарушениями.
  • Боль усиливается при статическом (не физическом) напряжении – сохранение статичной позы.
  • Боль может сопровождаться парестезией – ощущением покалывания, «мурашек» в затылочной области.
  • Боль может усилиться, перерасти в синдром «шлема».

Лекарственные средства нужно сравнить по ценовой категории, воздействию на организм и другим критериям. Парацетамол более безопасный, чем ацетилсалициловая кислота. Но у Аспирина немного шире спектр действия.

Приобрести средства в аптеке можно без рецепта. Оба препарата оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие. Прием лекарств не начинают при наличии бронхита, астмы или склонности к бронхоспазму. Не следует начинать прием при тяжелых поражениях печени и почек.

Разница в действующих компонентах. Аспирин – более сильный препарат, который оказывает мощное противовоспалительное, а также антиагрегационное действие.

Аналог помогает быстро устранить боль, но оказывает более слабый эффект. Дозировка в инструкции тоже отличается.

Стоимость ацетилсалициловой кислоты начинается от 10 руб., а Парацетамола – от 20 руб.

Таким образом, учитывая, что фармацевтический рынок богат самыми различными препаратами от остеохондроза, только врач может правильно подобрать средства. Комплексная терапия направлена на купирование боли, устранение источника спазмов, восстановление тканей, снятие воспаления, улучшение питания сосудов и хрящей.

Главное, чтобы больной соблюдал предписания врача и регулярно принимал все назначенные медикаменты. Только в этом случае можно достичь пролонгированного эффекта в лечении остеохондроза. Если врач назначит массаж и физиотерапию, то не стоит ими пренебрегать. Они усилят эффект и ускорят выздоровление.

Парацетамол является более безопасным для пищеварительного тракта. Его можно принимать даже на фоне язвенной болезни, хотя от приема страдает печень.Средство оказывает более слабое действие на организм, поэтому часто пациенты оставляют отзывы о низкой эффективности. При сильных болевых ощущениях, высокой температуре и воспалении лучше принять ацетилсалициловую кислоту.

После приема ацетилсалициловой кислоты расширяются сосуды, выводится мочевая кислота, снижается вероятность склеивания тромбоцитов. Аспирин снижает риск развития инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых осложнений, поэтому его лучше принимать для сердца.

При простудных заболеваниях взрослому лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Лекарство немного быстрее справляется с жаром, воспалительным процессом и ломотой в теле. Для повышения эффективности врач назначает противовирусные средства.

В детском возрасте лучше принимать Парацетамол. Он воздействует более мягко, поэтому можно не бояться тяжелых побочных эффектов. Аспирин давать детям до 15 лет противопоказано. Принимать следует согласно той дозировке, которая указана в инструкции и только при отсутствии противопоказаний.

Анна Георгиевна, терапевт, Орел

Парацетамол считается более безопасным лекарственным средством в отношении проявления побочных эффектов. Он не оказывает негативного влияния на пищеварительный тракт. Аспирин – более действенный при простудных заболеваниях, но во время приема повышается риск появления кровотечения, потому что препарат разжижает кровь.

Евгений Игоревич, кардиолог, Пермь

Многие пациенты интересуются, что выбрать – Парацетамол или Аспирин. Для сердца лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Она препятствует склеиванию тромбоцитов, предотвращает риск развития заболеваний сердца и сосудов. При гриппе также рекомендую принимать данное средство, потому что оно намного сильнее. Перед приемом необходимо убедиться, что нет астмы и аллергии на действующее вещество или другие НПВС.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: